Сведения об образовательной организации

Образована в 1964 году приказом № 174-А от 31 августа 1964 года, подписан начальником отдела культуры Владимиром Котовым.

Учредителем является отдел по культуре администрации Октябрьского муниципального района Волгоградской области.

В настоящее время педагогический состав ДШИ составляет 13 преподавателей – ярких и творческих людей.

Более 250-ти ребят в возрасте от 4-х до 18-ти лет обучаются здесь разным видам искусства: игре на музыкальных инструментах, а это баян, аккордеон, гитара, фортепиано, духовые инструменты, рисованию, хоровому пению, занимаются в классе эстрадного исполнительства и классе эстетического развития.

Успешно работает Антоновский сельский хоровой класс, где преподаватель высшей категории Симоненко Екатерина Ивановна руководит образцовым фольклорным ансамблем «Родничок» и ансамблем-спутником «Ручеек».

Многократные участники фестивалей и конкурсов народного творчества, постоянные участники концертов у себя, в Антонове, на других сценах района, ребята бережно хранят казачьи традиции и обычаи, доставляют своим творчеством радость жителям всего района.

Теоретические дисциплины в школе в надежных руках завуча Носачевой Надежды Александровны, которая так же является руководителем образцового академического ансамбля «Камертон» и ансамбля-спутника «Скворушки». Выступление девочек ансамбля «Камертон» - украшение любого концерта.

Стабильно занимаются Заливский и Шебалиновский сельские классы народных инструментов (преподаватели Кузнецова Наталья Николаевна и Мищенко Александр Михайлович).

Преподаватель по классу баяна, Кондрашов Александр Владимирович, так же является руководителем отделения народных инструментов, поскольку обучается в этом отделении вместе с сельскими классами более 40 детей.

Большой популярностью в районе пользуется класс гитары, здесь занимается 30 ребят, а список в журнале желающих обучаться на гитаре пополняется в течение всего года. Молодой преподаватель Самохина Диана Андреевна стабильно ведет занятия.

Класс изобразительного искусства преподавателя Сарановой Ларисы Алексеевны сейчас определенно находится в расцвете, более 50 мальчиков и девочек спешат сюда на занятия три раза в неделю. И мы видим, как растет мастерство юных художников.

Ежемесячно работают экспозиции их работ в 1-й и во 2-й школах района. Ребята активно участвуют в конкурсах, фестивалях и выставках разного уровня, осваивают новые техники и изучают теорию изобразительного искусства.

Несмотря на трудности, с большим вдохновением работает класс духовых инструментов. Каждую неделю к нам приезжает преподаватель Исаев Степан Владимирович, студент-очник Волгоградского института искусств и культуры.

И так же полон малышами класс эстетического развития, который ведут Ромашкина Галина Алексеевна, Бондарева Елена Викторовна, Саранова Лариса Алексеевна и Самохина Виктория Марковна. Сюда каждую субботу привозят малышей от 4-х до 6-ми лет не только жители поселка, но и близлежащих сел.

Предметы, которыми занимаются маленькие ученики, а это театральное творчество, прикладное творчество, английский язык и ритмика, помогут ребятам открыть свои внутренние резервы, развивать способности, стать хорошими учениками в общеобразовательной школе, а в жизни – успешными людьми.

Учиться в нашей школе – интересно и престижно.

Режим работы МБОУ ДО "ДШИ"